• Районный фестиваль «Лучший центр образования «Точки роста – 2024»

Шелеховский лицей

В феврале Шелеховский лицей принял активное участие в районном фестивале «Лучший центр образования «Точки роста – 2024». Основная информация о реализуемых программах, педагогах, достижениях и планах работы естественнонаучной и технологической направленности образовательного центра «Точка роста» была представлена в виде красочной стендовой презентации. Демонстрацию нового цифрового оборудования провели ученики лицея по четырем предметам: биология, химия, информатика и физика.

Совместная образовательная, практическая деятельность и творческий подход учеников, педагогов, администрации Шелеховского были награждены дипломом победителя районного фестиваля «Лучший центр образования «Точки роста – 2024»!

03 марта 08 апреля
    Районный фестиваль «Лучший центр образования «Точки роста – 2024».

По биологии учениками были предоставлены результаты разнонаправленных биолого-экологических исследований: почв различных участков Шелеховского района (изучение pH среды, щелочности, наличие хлора), а также прорастание семян в данных почвах; влияние антропогенных факторов (транспорта и деятельности алюминиевого завода) на хвою сосны г. Шелехова; состав йогуртов и способы их приготовления. Гости фестиваля имели возможность продегустировать приготовленные йогурты и купленные в магазине.

По химии ученики лицея рассказали о работе цифровой лаборатории «Архимед», возможностях ее использования на уроках при изучении гидролиза солей, особенностей типов химических реакций и исследований теплового эффекта.

Наибольший интерес у гостей вызвала демонстрация работы робота-манипулятора ROTRICS со сменными модулями, который способен поднимать и опускать небольшие предметы, рисовать, выполнять 3D печать из пластика и делать лазерную гравировку на различных материалах. Были показаны напечатанные образцы и примеры работ с гравировками. Ученики лицея используют новое цифровое оборудования на уроках информатики, внеклассных занятиях при изучении основ сайтостроения и шифрования. В рамках ежегодной научно-практической конференции на базе лицея был разработан проект «3D парк Шелеховского лицея».

По предмету физика с помощью цифровой лаборатории «Архимед» в режиме реального времени был собран комплект оборудования и датчиков, получены результаты практической работы в виде графиков и диаграмм.

Учителем биологии Е.Г. Карповой был разработан и проведен мастер класс в формате лабораторно-практических работ с использованием нового цифрового оборудования. Гости из Управления образования, родители и педагоги, руководители образовательных центров «Точка роста» других школ выполнили интересные опыты по определению: pH желудочного сока и влияние на его кислотность различных лекарств; состава и действия моющих средств и шампуней для животных и человека; степени затемнения (светопропускания) солнцезащитных очков; достаточности уровня освещенности и влажности кабинета биологии для растений.