Логтип точка роста.

С сентября 2023 года на базе МБОУШР «Шелеховский лицей» начал свою работу Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Это структурное подразделение, осуществляющее образовательную деятельность по основным общеобразовательным и дополнительным образовательным программам. Деятельность Центра направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся.

• проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;

Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Федеральное государственное автономное учреждение «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».

Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru/.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования Иркутской области.

Адрес сайта регионального координатора: https://irkobl.ru/sites/minobr/

Районный фестиваль «Лучший центр образования «Точки роста – 2024».

Районный фестиваль «Лучший центр образования «Точки роста – 2024»

Шелеховский лицей

В феврале Шелеховский лицей принял активное участие в районном фестивале «Лучший центр образования «Точки роста – 2024». Основная информация о реализуемых программах, педагогах, достижениях и планах работы естественнонаучной и технологической направленности образовательного центра «Точка роста» была представлена в виде красочной стендовой презентации. Демонстрацию нового цифрового оборудования провели ученики лицея по четырем предметам: биология, химия, информатика и физика.

Совместная образовательная, практическая деятельность и творческий подход учеников, педагогов, администрации Шелеховского были награждены дипломом победителя районного фестиваля «Лучший центр образования «Точки роста – 2024»!

Работа с новым оборудованием.

Работа с новым оборудованием

В процессе реализация общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Физика», «Химия», «Информатика», программ внеурочной деятельности и программы дополнительного образования центра «Точка роста», проектной и исследовательской деятельности – учащимися лицея активно используется новое учебное оборудование.

При выполнении лабораторных предметов естественно-научного цикла расширились возможности применения метода микроскопического исследования, работы с датчиками цифровых лабораторий по физике, биологии, химии, экологии Фото 8, 9, 10

Наборы для проведения опытов и химической посуды полноценно используются на уроках химии и во внеурочное время.

05 декабря 2023 вторник
    Фестиваль робототехники "РОБОАРТ".

Фестиваль робототехники "РОБОАРТ"

ИрНИТУ. г. Иркутск

2 декабря в технопарке ИРНИТУ состоялся Фестиваль робототехники «Робоарт». В рамках  Фестиваля  состоялись соревнования по текстовому программированию, соревнования по битве роботов для студентов и школьников старших классов и многое другое

02 декабря 2023 суббота
    Достижения лицеистов.

Достижения лицеистов

Реализация программ внеурочной деятельности «Точка роста» способствует развитию мотивации обучающихся к изучению предметов естественно-научной и технологической направленности, повышению качества преподаваемых дисциплин.

22-25 ноября 2023
    День открытых дверей.

День открытых дверей

Согласно плана мероприятий в Центре образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» на базе МБОУ ШР «Шелеховский лицей», первого ноября в рамках дня открытых дверей были проведены ознакомительные беседы и экскурсии для родителей и школьников других учебных заведений.

Приглашенные ребята смогли познакомиться и увидеть обновленные и оборудованные кабинеты физики, химии и биологии.

Перед школьниками выступали учителя и лицеисты, которые не только рассказали о возможности обучения в стенах лицея, но и продемонстрировали небольшие научные опыты.

01 ноября 2023 среда

Голикова Нина Михайловна.
    Учитель информатики и ИКТ
    Демидова Людмила Ивановна.