• Навигатор профилактики

ПРОФИЛАКТИКА БУЛЛИНГА

ПРОФИЛАКТИКА ДЕВИАНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ

Методические материалы по признакам девиаций, действиям специалистов системы образования в ситуациях социальных рисков и профилактике девиантного поведения обучающихся.

Материалы,  разработанные коллективом специалистов факультета Юридической психологии и Центра экстренной психологической помощи МГППУ.

С 11 по 16 сентября в  лицее прошли мероприятия в рамках профилактической недели «Разноцветная неделя».  Для обучающихся, их родителей и учителей были созданы памятки, оформлены информационные плакаты «Мой выбор – жить с позитивом!», а также информационный стенд о получении психологической и практической помощи детям и подросткам.

Психологами лицея  были проведены тренинги во всех учебных группах, рассматривались и обсуждались такие темы, как  «Системное мышление», «Виды проблемных ситуаций и подходы к их решению»,  «Планирование как процесс разработки этапов достижения цели». Во время обсуждения лицеисты выражали свои мнения, вырабатывались критерии, предлагались идеи.

Для педагогов, обучающихся и их законных представителей были организованы индивидуальные консультации о детско-родительских отношениях в подростковом возрасте.

_______________________________________________________________________________

Со 2 по 9 сентября 2023 года в МБОУ ШР «Шелеховсий лицей» прошли мероприятия в рамках профилактической недели  «Высокая ответственность». В мероприятиях данной направленности приняли участие обучающиеся 8-11 классов, учителя и сотрудники лицея. Были проведены инструктажи и тренировочные эвакуации работников лицея и обучающихся по отработке действий в условиях угрозы совершения или при условном совершении террористического акта на территории и в здании лицея, просмотр и обсуждение  документального фильма Беслан. Память», конкурс рисунков, показ видеоролика на плазменной панели, тренинги с обучающимися, малые олимпийские игры, выставки в читальном зале библиотеки.

Независимое детство.

Независимое детство

С 29 февраля по 2 марта лицесты активно участвовали в проведении профилактической недели «Независимое детство». Обучающиеся старших классов вместе с классными руководителями активно участвовали в спортивном ориентировании «Лабиринт». Для просмотра и обсуждения  лицеистам были предложены  фильмы по теме недели «4 ключа к твоим победам» и «Как подсаживают на наркотики: секреты манипуляции». Беседа  На уроках биологии  девятиклассники получили  информацию по теме «Нарушение строения кожи у наркозависимых».  В 8-11 классах были проведены тренинги «общение  без конфликтов, подростки активно обсуждали ситуации, предложенные психологами. Дополнительную информацию можно было найти в читальном зале библиотеки и во время Оn-line трансляции видеоролика на плазменной панелив холле лицея и в материалах информационных плакатов. С удовольствием подростки  и их родители участвовали в концерте «Сюрприз»
    02 марта
    Неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!».

С 22 по 27 января 2024 в лицее проводилась областная неделя по профилактике школьного буллинга в подростковой среде «Дружить здорово!» Все лицеисты и учителя активно участвовали в мероприятиях. На стендах в вестибюле лицея были размещены методические рекомендации с QR-кодами для ознакомления с информацией по теме недели. В читальном зале библиотеки лицеисты могли познакомиться с информацией по теме профилактической недели «Выбор есть – жизнь!» Психолог лицея Плискановская М.И. во всех группах 1 курса провела тренинги «Мы принимаем друг друга».

Неделя профилактики. "Лицейский марафон".

Неделя профилактики. "Лицейский марафон"

26 января состоялся «Лицейский марафон», в рамках которого все ученики проходили интеллектуальные и творческие испытания. Для этого были сформированы общие для всех профилей команды в каждой параллели, затем ребята работали в смешанных группах.

Мероприятие было спланировано и реализовано как праздник дружбы, познания, интеллекта, образованности.

Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!».

Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!»

Профилактическая неделя «Жизнь! Здоровье! Красота!» проводилась в 8-11 классах в целях создания организационно-педагогических условий профилактики несчастных случаев и детского травматизма. В течение недели были организованы и проведены следующие мероприятия:

• тематические классные часы «Россия – здоровая держава»;
    • уроки безопасности (ОБЖ);
    • спортивные соревнования в зачёт Спартакиады;
    • дополнительные инструктажи по ПДД и безопасному поведению в транспорте при организации выездов за пределы города Шелехова;
    • тренинги для обучающихся «Я выбираю жизнь!»;
    • тематические пятиминутки с участием волонтёров и представителей школьного самоуправления о здоровом образе жизни и безопасности в сети Интернет;
    • встречи с представителями ОГИБДД ОМВ по Шелеховскому району.
    Подводя итоги недели, можно сказать, что проведенные мероприятия актуализируют и развивают представление обучающихся о безопасности жизнедеятельности, повышают уровень профессиональных компетенций педагогов, родителей (законных представителей) в области профилактики несчастных случаев и детского травматизма, развивают умения и навыки безопасного поведения, мотивируют соблюдать правила безопасного поведения всех субъектов образовательных отношений.
    09-14 апреля