Учебный кабинет.

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в МБОУШР "Шелеховский лицей" оборудовано 19 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий. Мастерские в МБОУШР "Шелеховский лицей" отсутствуют.

Условия охраны здоровья обучающихся

Медицинское обеспечение осуществляется внештатным медицинским персоналом в количестве 1 человека, в том числе:

Профиль работы

Количество ставок

Характер работы

(штат, договор)

Фельдшер

Лечебно-профилактический

Договор

Лицензия на медицинскую деятельность оформлена от 20.05. 2011, регистрационный № ЛО-38-01-000779. Договор о взаимном сотрудничестве с ОГБУЗ «Шелеховская РБ» от «01» января 2016.

В целях медицинского обеспечения обучающихся в учреждении оборудованы:

медицинский кабинет  –емкость – 2 человека, площадь - 17 м2, состояние – соответствует требованиям.

Процедурный кабинет–емкость – 1 человек, площадь – 9,2 м2, состояние – соответствует требованиям.

Кабинет педагога-психолога –имеется, приспособлен, емкость –  10 человек, площадь - 25,54 м2, соответствует требованиям.

Ежегодно проводится мониторинг состояния здоровья лицеистов.

Основным источником сведений о состоянии здоровья учащихся служат результаты медицинских осмотров.

Цель таких осмотров – контроль над динамическим состоянием здоровья учащихся, своевременным выявлением отклонений в здоровье, так же своевременное, квалифицированное лечение и дальнейшие профилактические и оздоровительные мероприятия. Медицинский осмотр у девочек проводится на базе Шелеховской ЦРБ 1 раз на первом курсе (14 лет) и 1 раз на четвертом курсе (17 лет). Юноши проходят комиссию по линии Военкомата. Охват медосмотра составляет 100 %

Формирование обучающихся по группам здоровья

Группы здоровья

I группа

12,2

II группа

70,4

III группа

16,2

IV группа

0,9

1,2

Формирование обучающихся по физкультурным группам

Группы здоровья

Основная

81,4

Подготовительная

14,3

Специальная

2,3

1,2

Освобождены

2,7

Дети-инвалиды

0,1

Для улучшения состояния здоровья учащихся в лицее проводится следующая работа:

• День здоровья на берегу р. Иркут.
    • Малые олимпийские игры на стадионе Металлург.
    • Военно-прикладные соревнования «Парни на все 100!».
    • Переход через оз. Байкал.
    • Квест-игра «Здоровье – это здорово!» на территории городского парка.
    • Организованы работы секций для учащихся: баскетбол, волейбол, спортивный туризм.
    • Обучающиеся лицея являются постоянными участниками спортивных соревнований района и региона.

В постоянном режиме функционируют два компьютерных класса, лингафонный кабинет. Оснащены компьютерами структурные подразделения: библиотека, бухгалтерия, кабинеты администрации, психологов, актовый зал. Компьютерный парк школы содержит 256 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.

Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерных кабинетах (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).

Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ СОШ №10 ООО «Дом.ру».

• Два локальных сервера ресурсов
    • 282 персональных компьютера (в том числе и нетбуков), с реди которх 94 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 42, учительских – 35
    • МФУ – 32 (из них – 2 цветных лазерных)
    • Интерактивных приставок – 2
    • Веб-камер – 20

Доступ к информационным системам

Тип канала связи Машина для работы в Интернете Периодичность работы с образовательным ресурсом Ответственные Наличие локальной сети

Наличие подключения

к Интернет

ADSL Два кабинета информатики, информационно-технический центр, приемная, кабинет директора Ежедневно

Орлова И.А.

Дубинин А.Л.

Имеется ОАО «Дом.ru», скорость – 25 МБ/ч
    Электронные образовательные ресурсы

МБОУШР «Шелеховский лицей» функционирует с 1991 года. С момента его открытия капитальных ремонтов не производилось. Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, других приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ не требуется.

Инвалиды и лица с ОВЗ участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, актового и спортивного залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом лицея.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в лицее отсутствуют.